Подготовка к исследованиям

Подготовка к диагностическим исследованиям

      Правила сбора мочи: В день, предшествующий сдаче анализа, желательно отказаться от употребления в пищу продуктов, которые могут изменить цвет мочи: некоторых овощей и фруктов (свекла, морковь и пр.), не принимать мочегонные средства. Прием жидкости накануне сдачи анализа должен быть не большим и не меньшим, чем обычно. За 12 часов до сбора пробы следует избегать половых контактов. Не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.  Наилучшее время для сбора мочи – утром сразу после сна.   Непосредственно перед сбором мочи необходимо произвести тщательный гигиенический туалет наружных половых органов – подмывание с мылом (без антибактериальных средств) и последующим обмыванием чистой водой. Мочу собирают в чистую посуду, не касаясь краем контейнера кожи. Небольшое количество мочи следует выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать остальную мочу, достаточно около 100 мл.

     Сбор «суточной мочи»: Подготовьте чистую сухую банку с широким горлом (обычно применяется 3‑х литровая банка). Сбор мочи начинается утром. Первый день – первое утреннее мочеиспускание производится в унитаз. Все последующие порции мочи в течение этого дня, следующей ночи и первая утренняя порция следующего дня собираются в подготовленную емкость, которая должна храниться в холодильнике при температуре +4 – +8 C0. После завершения сбора мочи необходимо определить ее объем и записать на бланке направления. Затем мочу тщательно перемешивают и 100–150 мл отливают в стандартный пластиковый контейнер, который и доставляется в лабораторию.

     Исследование по Нечипоренко: для исследования мочи по Нечипоренко берется средняя порция мочи, то есть первая и последняя порции мочи выпускаются в унитаз.

     Подготовка пациента к сдаче биохимического анализа крови, исследования показателей гемостаза, иммуноферментных анализов на сифилис, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С, половые гормоны: Анализы крови сдаются в утренние часы натощак (голод не менее 8 часов), накануне исследования легкий ужин с ограничением приема жирной пищи; воздержаться от приема алкоголя в течение 24 часов, от курения – в течение 2 часов.  Для исследования показателей липидного обмена (общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды) – голод не менее 12 – 14 часов.

     Глюкозотолерантный тест: проводится всем женщинам, у которых не было выявлено нарушение углеводного обмена на ранних сроках беременности. Тест проводится между 24 и 28 неделями беременности, оптимальным временем считается срок 24 – 26 недель беременности. Тест выполняется на фоне обычного питания, как минимум, в течение 3 дней, предшествующих исследованию. Тест проводится утром натощак после 8 – 14-часового ночного голодания (пить воду не запрещается). Лекарственные средства, влияющие на уровень глюкозы крови (поливитамины, препараты железа, глюкокортикоиды, ß‑адреноблокаторы, ß‑адреномиметики), следует принимать после окончания теста. Для проведения теста необходимо приобрести в аптеке 75 г сухой глюкозы. Кровь берется 2 раза: натощак и через 2 часа после приема глюкозы, растворенной в 250 – 300 мл теплой питьевой негазированной или дистиллированной воды. В процессе проведения теста пациентка должна сидеть. Курение до завершения теста запрещается.

     Общий анализ крови: натощак (перерыв между последним приемом пищи и взятием крови не менее 4 часов) Не рекомендуется сдавать кровь после физической и умственной нагрузки, воздействия рентгеновских лучей и после физиотерапевтических процедур.

     Подготовка к сдаче мазка на флору: за 1–2 дня до сдачи мазка не рекомендуются половые контакты и спринцевания, исключается применение лубрикантов, свечей, таблеток и кремов. Мазок не следует сдавать во время менструации, так как менструальные выделения искажают лабораторную картину. За 2–3 часа до похода к гинекологу не следует мочиться. Гигиена половых органов не проводится в день визита к гинекологу, а накануне – только теплой водой без использования мыла. Мазок желательно сдавать в первые дни после менструации либо перед началом нового цикла.

      Мазок на онкоцитологию: за 24 часа до взятия мазка нельзя спринцеваться, заниматься сексом и вводить вагинальные свечи, крема и гели. Мазок должен быть взят не ранее 5 дней от первого дня менструального цикла и не позднее, чем за 5 дней до месячных. Оптимальный срок – за 2 недели до ожидаемой менструации. Если во влагалище есть воспалительный процесс, то информативность исследования резко снижается.

Подготовка к УЗИ органов малого таза

УЗИ органов малого таза у женщин проводится двумя методами:

  • трансабдоминальным . Исследование данным методом проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3 – 4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.
  • трансвагинальным. Специальной подготовки к исследованию не требуется. Необходимо учитывать, что наполненный мочевой пузырь в данном случае мешает проведению исследования и требует опорожнения. Данное исследование используется и для определения беременности на ранних сроках.

Правила подготовки пациента на анализ эякулята (спермограмма)

  • не употреблять алкоголь в течение 6–7 дней,
  • половое воздержание 3–5 дней,
  • исключение сильнодействующих препаратов (снотворных, успокаивающих), физической нагрузки,
  • сперму собирать методом мастурбации, в чистую пластиковую или стеклянную емкость,
  • доставляется эякулят в герметично закрытой посуде, при комнатной температуре, избегать переохлаждения.

Исследование проводится не натощак, поэтому можно есть и пить в день проведения процедуры.

     Для трансвагинального УЗИ специальная подготовка не требуется, это исследование проводится, в том числе, и для беременных на ранних сроках. Перед исследованием опорожнить мочевой пузырь.