Что взять с собой в роддом

Полный список вещей в роддом, которые действительно пригодятся для мамы и малыша в родильном доме, а также потребуются на выписку.

     По рекомендации акушеров-гинекологов на 31–32 неделе беременности следует заранее начать собирать вещи с собой в роддом, а также на случай преждевременных родов. Да, получается заранее, но подготовка к родам без спешки позволит ничего не забыть. Лучше это сделать будущей маме самой, пусть не без участия родственников, но это поспособствует подготовить себя морально к появлению ребенка.

   Подготовку вещей в роддом нужно начать со списка. Не стоит слишком сильно увлекаться дополнением к нему вещей «на всякий случай», потому что взятое с собой нужно будет разместить в ограниченном пространстве тумбочки и под кроватью в палате. Если что-то дополнительно потребуется, всегда родственники могут привезти, и вам не придется выслушивать «добрые слова» от санитарок пытающихся без успеха вымыть пол под кроватью. 

Перейдем к тому, что же нужно и действительно пригодится с собой в роддоме.

Какие документы нужны в роддом при поступлении в стационар:
Медицинские документы:

   Обменную карту, выданную по месту диспансерного наблюдения (в женской консультации).
         Заключения специалистов ультразвуковой диагностики с копией протоколов УЗИ.
    Выписки из историй болезни, в случае нахождения беременной на стационарном лечении в период течения настоящей беременности.
       При предшествующем родоразрешении путем операции кесарева сечения – выписку о предшествующем родоразрешении, с указанием вида проведенного кесарева сечения, осложнений в послеоперационном периоде.
         Копию листка временной нетрудоспособности по пособию по беременности и родам.

Гражданские документы:

    Паспорт.
    СНИЛС.
    Страховой медицинской полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
  Направление на плановую госпитализацию, выданную врачом женской консультации, соответствующей формы.
    Договор на оказание платных медицинских услуг, если таковой был заключен ранее.
    После 34–35 недели все документы желательно сложить в отдельную папку, положить на видном месте, чтобы всегда были под рукой.

СУМКА В РОДДОМ

   Тканевые сумки, рюкзаки запрещены санитарно-эпидемиологическими нормами. Подойдут пакеты, но удобнее всего прозрачные сумки ПВХ, напоминающие упаковку, в которую укладывают подушки или одеяла в магазинах постельного белья.

ДЛЯ МАМЫ В РОДДОМ

  • Одежда для мамы:
  1. Моющиеся тапочки.
  2. Халат. Выбирайте удобный и в соответствии с временем года и наличием отопления в роддоме.
  3. Сорочка. На роды обычно выдают казенную из х/б или одноразовую. Но в послеродовое отделение в палату вам можно взять свою.
  4. Носки хлопчатобумажные. Они пригодятся в палате и в родзале, обычно схватки могут сопровождаться ознобом.
  5. Нательное нижнее белье:

    Пару бюстгальтеров для кормления с широкими лямками и хорошей поддержкой (размер подбирайте с учетом того, что после родов грудь увеличится).

    Пять штук послеродовых одноразовых трусиков (кровянистые послеродовые выделения (лохии) будут довольно обильными после рождения ребенка. Несмотря на прокладки, белье испачкается, так что проще обзавестись одноразовыми трусиками, а не отстирывать потом обычные). Трусики сде­ла­ны из осо­бой ды­ша­щей сет­ча­той тка­ни, ко­то­рая плот­но при­ле­га­ет к те­лу, фик­си­руя про­клад­ку, но при этом не раз­дра­жа­ет швы, что спо­соб­ству­ет их ско­рей­ше­му за­жив­ле­нию.

       Пара одноразовых стерильных трусиков. Правильнее приобрести и взять с собой пару одноразовых стерильных трусиков, которые пригодятся на первый день после родов и в сочетании с стерильными гинекологическими прокладками обеспечат защиту от инфекции.

Простые хлопчатобумажные трусики на период, когда выделений станет меньше.

  • Предметы гигиены
  1. Прокладки урологические для послеродового периода. Они впитывают больше, чем обычные. Упаковки из 10 штук должно хватить. Их нужно использовать первые дни во время активных выделений.Также Вы можете их использовать в предродовой палате в первом периоде родов совместно с одноразовыми трусиками.

  2. Упаковка стерильных урологических прокладок. Пригодятся на первый день после родов, то есть в то время, когда стерильность просто необходима, и они обеспечат защиту от инфекции.

  3. Прокладки для груди одноразовые. Должны быть, хотя у некоторых молодых мам молоко прибывает только через 3–4 дня, и можно не бояться протекания. Пусть немного позже, но в любом случае потребуются. Есть классические прокладки с впитывающим слоем из распушенной целлюлозы. Есть с абсорбирующими гелиевыми гранулами, такие имеют более высокую абсорбирующую способность, то есть лучше справляются с высокой протекаемостью.

  4. Прокладки для груди стерильные. В роддом лучше взять дополнительно стерильные прокладки. Они потребуются в первые дни после родов, они обеспечат защиту от инфекции.

   5. Пеленки одноразовые для мам 60х60 см. Они потребуются после родов для осмотров или обработки швов, если они будут. Размера 60х60 см вполне достаточно.

   6. Влажная туалетная бумага. В послеродовый период она более бережна для похода в туалет.

   7. Зубная паста, щетка, мыло, шампунь и все, что вам нужно для ухода за собой: можно брать все, что хочется, но стараться приобрести пробники или дорожные версии, чтобы не тащить в родильный дом целые пакеты косметики.

ДЛЯ РЕБЕНКА В РОДДОМ

  • Основные вещи для гигиены ребенка:
  1. Подгузники для новорожденных 3–5 кг или из расчета минимум 6 штук в день на 3–4 дня пребывания в роддоме.
  2. Влажные салфетки без отдушки. Минимум 50 штук в пачке, лучше больше. Пользоваться вы будете именно ими, так как часто для подмывания под водой условий в палате нет.
  3. Одноразовые пеленки 60х40 см (60х60 см). Минимум 10 штук в пачке.
  4. Крем под подгузник. Достаточно небольшой упаковки (обычно идут в пластиковой тубе) на 50 мл.
  5. Ножницы детские. У новорожденного обычно очень длинные ногти, которыми он себя травмирует, лучше отстричь их сразу.
  6. Ватные диски и стерильная вата для чистки ушей и носа. Ватные палочки с ограничителями скорее подойдут для более взрослых малышей, а для в уходе с новорожденными лучше пользоваться ватными турундами.
  • Одежда для ребенка
  1. Несколько чепчиков. Лучше по 2–3 тонких и теплых. Приготовьте отдельный чепчик на сами роды, что бы персонал родзала надел его на малыша сразу после рождения, и не забудьте взять его сразу в родзал с собой.
  2. Несколько пар носочков и антицарапок. По 2–3 пары.
  3. Распашонки 3–4 штуки. В зависимости от времени года теплые и тонкие.
  4. Боди или нательные комбинезоны в зависимости от времени года и температуры воздуха в палате

ПАКЕТ НА ВЫПИСКУ
     На выписку следует приготовить пакет и оставить его дома. Родственники принесут его в день выписки и передадут его непосредственно в выписную комнату.

     В пакет на выписку нужно положить:

  1. Одежду, обувь для мамы
  2. Костюмчик (комбинезон) и конверт или одеяло для новорожденного)

    ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ
      Этот список индивидуален. У какого он будет кратким, кто-то распишет его на несколько страниц. Но не нужно включать в него то, что вам покажется необходимым на первый взгляд.
    Действительно нужны вещи это:

    1. Бутылка не газированной воды емкостью 0,5 л.
    2. Печенье для перекуса.
    3. Тарелка, чашка, ложка.
    4. Одноразовые покрытия на унитаз.
    5. Нутриционные смеси так называемые нутридриньки. Это жидкая форма питательной сбалансированной смеси для лечебного питания (по аналогии со спортивным питанием). Оно поможет поддержать ваши силы в родах. Желательно маленькие упаковки по 100 – 200 мл 2 – 3 штуки.

      НЕ СТОИТ БРАТЬ С СОБОЙ В РОДДОМ
         Электрический чайник, молокоотсосы (они обычно запрещены в роддомах). В случае потребности родственники могут принести Вам молокоотсос позже.