ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПО НЕДЕЛЯМ

     Яйцеклетка растет и созревает в яичнике перед зачатием. Овуляцией называется перемещение созревшей яйцеклетки из яичника в маточную трубу. Происходит овуляция в середине цикла. При соединении зрелой яйцеклетки и сперматозоида происходит оплодотворение, с этого момента и начинается развитие будущего малыша.

       На 4 неделе размер эмбриона составляет всего 2–4 мм. Как правило, женщина ничего не ощущает и часто даже не догадывается о наступлении беременности.

1–4 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

     После оплодотворения происходит слияние хромосомных наборов родителей – по 23 хромосомы от каждого. В результате из двух различных клеток образуется одна, которая носит название зигота. Как только в организме образовывается зигота, в нем происходит запуск механизма, направленного на сохранение беременности. Происходят изменения гормонального фона, биохимических реакций, иммунных механизмов, поступления нервных сигналов. Женский организм создает все необходимые условия для безопасного развития плода.

     5–7 дней уходит у зародыша на путь к матке. Когда происходит имплантация в ее слизистую оболочку, количество клеточек доходит до ста. Термин имплантация обозначает процесс внедрения эмбриона в слой эндометрия.

      После оплодотворения на седьмой или восьмой день происходит имплантация. Первым критическим периодом беременности является данный этап, поскольку эмбриону впервые придется продемонстрировать свою жизнеспособность. На четвертой акушерской неделе или второй неделе жизни зародыша его организм состоит из двух слоев. Эндобласт – клетки внутреннего слоя – станут началом пищеварительной и дыхательной систем, эктобласт – клетки внешнего слоя – дадут старт развитию нервной системы и кожи. Размер эмбриона на данной стадии составляет 1,5 мм.

ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

      Пятая неделя развития эмбриона знаменательна обособлением тела будущего ребенка и внезародышевых вспомогательных структур – желточного мешка, амниотического пузыря, хориона. Продолжается процесс активного формирования органов и тканей. В данное время происходит зарождение всех основных систем будущего организма.

ШЕСТАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

   Сердце на данном этапе характеризуется интенсивным развитием и активной пульсацией. Внутри данного органа происходит деление на камеры и отделения, возникают желудочки и предсердия. Если использовать высокочувствительную ультразвуковую аппаратуру, биение сердца зародыша уже можно уловить. 100–160 ударов в минуту на данном этапе совершает сердце.

          Также на шестой неделе происходит формирование пищеварительной трубки, которое завершается образованием толстого и тонкого кишечника, желудка. Происходит продолжение развития половых желез, формируются мочеточники. Немаловажным процессом на данном этапе является формирование ворсин хориона, т. е. закладка будущей плаценты.

СЕДЬМАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

      В этом возрасте эмбрион достигает в длину 8–11 мм, его масса на седьмой неделе меньше грамма. Голова по размеру равна половине туловища, форма же тельца является дугообразной. Можно увидеть в нижней части тазового конца продолжение копчика, которое внешне напоминает хвостик.

      На седьмой неделе формирование зародыша происходит достаточно интенсивно. На кистях рук уже можно увидеть межпальчиковые промежутки, но самого разделения на отдельные пальчики пока нет. У эмбриона начинает развиваться личико, на котором появляется носовая ямка. В этом месте немного позже образуется носик. Также на седьмой неделе происходит начальное развитие ушных раковин. Они начинают образовываться из двух возвышений на голове, происходит формирование обеих челюстей.

     Седьмая неделя характеризуется таким важным событием, как образование системы кровообращения женского организма и плода, а также пуповины. Возникает маточно-плацентарный кровоток. Отныне тканевое дыхание и питание плода происходят посредством материнской крови. Будущий ребенок попадает под защиту организма мамы. Будущая плацента (хорион) не только питает эмбрион, но и выполняет функцию защитного фильтра, не допуская вредные микроорганизмы и токсины, которые могут существенно навредить зародышу.

ВОСЬМАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

      Эмбрион к началу восьмой недели имеет длину 15–20 мм, а к ее завершению – 40 мм. Масса зародыша составляет пять грамм. После восьмой недели происходит завершение эмбрионального периода и начинается плодный. После восьми недель специалистами термин эмбрион больше не употребляется, будущий ребенок называется плод до момента его появления на свет. Основными особенностями восьмой недели являются интенсивное развитие и видоизменение зародыша. Происходит выпрямление тела, и оно все больше разделяется на сегменты – конечности, голову и туловище.

   На данном этапе активно развивается нервная система. Также на восьмой неделе происходит разделение мозга на отделы, четче очерчиваются полушария, формируются извилины.

     Лицо будущего ребенка становится более рельефным, формируются уши, ноздри, глаза. К завершению восьмой недели происходит полное соединение верхней губы, и лицо выглядит достаточно отчетливо сформированным.

     Процесс окостенения черепа, ручек и ножек относится к особенностям данного периода. Кости отвердевают. Происходит формирование пальцев рук, а большой становится обособленным и противопоставленным ладони. Формируются крупные суставы (локтевые и коленные).

   Также активно формируются структуры головного мозга, которые отвечают за тонус мышц, и непосредственно мышечная система. Это дает возможность эмбриону совершать разнообразные движения. Развитие пищеварительного тракта практически завершается к концу данной недели. Происходит снабжение кишечника и желудка нервными окончаниями, которые в будущем смогут обеспечивать двигательные функции ЖКТ, формируются полости почек, сердца, мочевого пузыря и мочеточников.

   У будущей плаценты развивается сосудистая система. В стенку матки глубоко внедряются ворсинки хориона. Маточно-плацентарное кровообращение становится полноценным. Комплексное снабжение растущего плода обеспечивают сосуды пуповины, через которые он получает кровь, обогащенную кислородом и разнообразными питательными веществами. Также через данные сосуды происходит вывод продуктов обмена веществ и углекислого газа.

ДЕВЯТАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

     На протяжении девятой недели масса плода меняется с 1 грамма до 10 грамм, длина составляет 30–45 мм. У плода выпрямляется спинка и исчезает зародышевый хвостик. Будущий ребенок становится полностью похожим на маленького человека. Голова на данном этапе прижата к груди, шея согнута, ручки также приведены к груди.

      Развитие головного мозга, которое происходит довольно интенсивно, является одним из основных процессов данного периода. Мозжечок начинает функционировать, полушария приобретают четкие очертания. Поскольку мозжечок отвечает за координацию движений, у плода они перестают быть спонтанными и становятся четкими и активными, плод начинает ощущать перемещение собственного тела.

     Частота сердцебиения на данном этапе составляет 120–150 ударов в минуту, у сердца формируются два желудочка и два предсердия. Происходит возникновение кровеносной системы сосудов, по ним начинает поступать кровь. Пока кровообращение в верхней части плода характеризуется большей интенсивностью, чем в нижней. Поэтому ручки более развиты в сравнении с ножками. Происходит удлинение пальцев рук, а перепонки между ними потихоньку исчезают. К завершению девятой недели заканчивается формирование глазок, они плотно прикрыты веками. Происходит смыкание лицевых костей, на голове уже можно различить нос и ноздри, ушные раковины и мочки, верхнюю губу. На данном этапе плод становится все больше похожим лицом на человека.

      Интенсивное развитие внутренних органов приводит к округлению животика плода. Развиваются органы пищеварения и печень, которая важна, поскольку отвечает за кроветворение (образование новых клеток крови). Таким образом появляется «плодовая» кровь. На этом этапе в жизни плода случается такое важное событие, как начало синтеза гормонов, к которым относится и адреналин. Интенсивный рост надпочечников обеспечивает данный процесс. Также начало синтеза гормонов связано с усложнением структуры надпочечников. Все это помогает плоду комфортно адаптироваться к разнообразным изменениям и экстремальным условиям. Именно наличие в организме адреналина позволяет ему выдерживать различные стрессы. Плод обретает способность переносить нагрузки, поскольку адреналин обеспечивает регуляцию специального режима «выживания».

ДЕСЯТАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

     Данная неделя важна и знаменательна, именно с нее начинается плодный этап развития, и будущий ребенок теперь официально называется плодом, а не эмбрионом. Уже заложены все внутренние органы, которым в будущем предстоит лишь расти и развиваться. Специалисты справедливо считают десятую неделю завершающей в первом критическом сроке: с этого времени вероятность развития пороков, которые могут возникнуть вследствие химических факторов различной природы, уже не так высока.

    Плод в это время свободно располагается в полости матки, не соприкасаясь практически с ее стенками. У будущего малыша происходит интенсивное формирование нервной системы, налаживается передача импульсов нервно-мышечными путями. Этот процесс приводит к возникновению интенсивных движений. Такие движения являются рефлекторными, они активны и вызваны соприкосновениями со стенками матки. Плод совершает уже достаточно четкие движения ножками, головой и ручками. Женщина не способна пока ощущать движения плода, но при ультразвуковом обследовании они отчетливо видны.

   В данное время окончательно формируется диафрагма – плоская мышца, предназначенная для разделения брюшной и грудной полостей. Происходит дальнейшее развитие внутренних органов.

ОДИННАДЦАТАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

      Плод на одиннадцатой неделе продолжает интенсивный рост. Внешне он выглядит следующим образом: достаточно большая голова, маленькие ножки, прижатые к животику, маленькое туловище и хорошо развитые длинные руки. Такое неравномерное развитие связано с тем, что основную массу питательных веществ и долю кислорода на протяжении всего предшествующего периода получала именно верхняя часть тела, в которой располагаются такие жизненно важные органы, как сердце и мозг.

       У плода продолжается формирование суставов и костей, рост мышц. Развиваются не только крупные суставы, но и мелкие. В челюстях образуются зачатки зубов, на пальцах – ногтей.

        Движения будущего ребенка становятся все более целенаправленными. Громкие звуки и резкие движения начинают вызывать у него ответную реакцию. Развиваются хватательный и сосательный рефлексы – это можно видеть по движению пальчиков и губ. Начинается формирование обонятельных и вкусовых рецепторов. Если околоплодные воды попадают в носик или рот, плод способен ощутить их вкус.

    На данном этапе также происходит формирование радужной оболочки глаз, которая после рождения и определит их цвет. У новорожденных в большинстве случаев глазки голубого или синего цвета, карие встречаются довольно редко. Окончательно цвет радужной оболочки формируется к пяти месяцам. Он зависит от накопленного пигмента меланина, находящегося в радужной оболочке. Генетическое наследование и определяет количество данного пигмента.

ДВЕНАДЦАТАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАЛЫША

      Двенадцатой неделей завершается первый триместр развития беременности. К концу данного срока длина плода составляет 90 мм, а его масса – приблизительно 20 г. В это время происходит много значительных событий в жизни плода.

      У него отмечается интенсивное развитие головного мозга, формирование связей между спинным мозгом и большими полушариями. Если рассматривать строение мозга, оно напоминает уменьшенную версию мозга взрослого человека. На протяжении всех первых месяцев в крови плода были лишь эритроциты, но на двенадцатой неделе к ним прибавляются и лейкоциты, являющиеся защитниками организма и принадлежащие к иммунной системе.

      Происходит также развитие пищеварительного тракта. Печень, которая на данном этапе является самым развитым органом и занимает большую часть брюшной полости, начинает вырабатывать желчь, а не только обеспечивать кроветворение, как это было ранее. Именно с двенадцатой недели кишечник активно растет и начинает укладываться в петли, которые впоследствии можно видеть у взрослого человека. Происходят первые перистальтические движения, т. е. сокращение мышц кишечника, которое должно в будущем обеспечивать продвижение по нему пищи. Плод, начиная с этой недели, заглатывает околоплодные воды, и они у него проходят по кишечнику. Это происходит до самого появления на свет. Перистальтические волны представляют собой тренировку мышц кишечника.

      Кроме того, у плода происходят ритмичные движения мышц, которые также являются тренировочными и имитируют дыхание. Голосовая щель плотно сомкнута, поэтому околоплодные воды не способны проникать к органам дыхания.

    У плода начинают функционировать почки, моча в них собирается небольшими порциями и выходит через уретру, попадая в околоплодные воды. На двенадцатой неделе завершается формирование плаценты, которая становится способной функционировать самостоятельно. Плацента – важнейший орган для плода, посредством нее не только происходит обмен питательными веществами между женщиной и плодом. Плацента – эффективный защитник от внутренних и внешних токсинов.